ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАДОУ №18 ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ СЕМЕЙНОГО И ДЕТСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

28.02.2022

Постановление Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 188-ПП "Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций, расположенных на территории Свердловской области, по выявлению и учету несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении"

Профилактическая работа с воспитанниками –

процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача дошкольного учреждения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного  возраста.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом  педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

– система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В работе по профилактике безнадзорности и правонарушений необходимо руководствоваться  нормативно-правовыми документами:

Международный уровень:

·         Международная конвенция ООН о правах ребёнка, принята резолюцией 44/45 Генеральной Ассамблеей от 20 ноября 1989 года Хочу такой сайт

Федеральный уровень:

·         Федеральный закон  РФ  № 120 от 24.06.1999 г. об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

·         ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ  24 июля 1998 года N 124-ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

·         ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 декабря 2010 года  N 436-ФЗ"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

·         Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 №27/901-6 О ПСИХОЛОГО–МЕДИКО–ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ (ПМПК) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

·         ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 7.07.2003 № 111- ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

"Методические рекомендации о типовых формах и порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (направлены письмом Минпросвещения России от 12.11.2021 N 07-6757).

Закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по работе с детьми, самовольно ушедшими из семей и государственных организаций, и профилактике таких уходов.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка об организации действий работников ДОУ при обнаружении явных признаков жестокого обращения с детьми и подростками.pdf (скачать) (посмотреть)

Психологическую помощь можно получить по единому телефону доверия: 8 800 333-44-34 Звонки бесплатны по всей России