Наиболее часто встречающиеся ошибки, допускаемые педагогами при беседе по ПДД

Наиболее часто встречающиеся ошибки,

допускаемые педагогами при беседе по ПДД

Термины, понятия, излагаемые в ПДД

Вольная трактовка

этих терминов, понятий

отдельными педагогами

Автомобиль, автобус, троллейбус, транспортное средство

машина

Дорога

улица

Световозвращатель

фликер, светоотражатель

Остановка

стоянка

Мотоцикл с боковым прицепом

мотоцикл с люлькой

Пешеходный переход

пешеходная дорожка

Проезжая часть

мостовая

Полоса движения

ряд движенияХочу такой сайтХочу такой сайт

Сигнал светофора

свет (цвет) светофора

Затор

пробка

Дорожный знак «Движение запрещено»

солнышко, блин

Дорожный знак «Проезд запрещен»

кирпич

регулировщик, инспектор ДПС

Постовой

Перед переходом проезжей части - остановись, сначала посмотри налево, затем направо, если нет автомобилей, или они тебя пропускают, или ТС находятся на безопасном расстоянии – переходи!

Сначала посмотри налево (направо), дойди до середины - посмотри направо (налево).

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины, разделительные полосы при их наличии.

Из чего состоит улица? Дороги и тротуара.

Никакое ТС нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Если транспортное средство стоит на обочине, водитель находится в нем, надо подождать, когда ТС уедет; если водителя нет, надо найти пешеходный переход, регулируемый перекресток (со светофором), нерегулируемый перекресток  (без светофора) или на хорошем участке дороги, который хорошо просматривается в обе стороны .

Трамвай обходи спереди, автобус сзади.

Организованная группа детей с двумя сопровождающими взрослыми (с флажками) по проезжей части идут по правой стороне, по ходу движения ТС.

Организованная группа детей с двумя сопровождающими взрослыми (с флажками) по проезжей части идут по левой стороне, навстречу идущему. транспорту.

При использовании сигналов транспортного светофора (трехсекционного): красный и желтый сигналы - запрещают движение, зеленый - разрешает. Красный – стой, желтый – жди, а зеленый сигнал –убедившись в безопасности, иди!

-   красный - «стой!»;

-   желтый - «приготовься!»;