Перечень документов при поступлении ребёнка в детский сад

03.11.2020

Многие родители жалуются на то, что оформление документов в детский сад в последние годы превратилось в очень хлопотную процедуру, которая предполагает выстаивание в долгих очередях и не обходится без взяток. На самом деле, у родителей есть возможности сделать все быстро и без дополнительных затрат. Для того чтобы устроить ребенка в дошкольное учреждение, нужно знать основные правила оформления, а также подготовить все необходимые документы в детский сад. Итак, с чего же начать?

Сначала родители должны зарегистрироваться в очереди на детский сад. Делать это нужно как можно раньше, как только определились с садиком и решили, в каком возрасте пора отдавать туда ребенка. Записаться в детский сад можно двумя способами:

1. Обратиться в районную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений
  2. Оформить электронную регистрацию

В первом случае Вы должны будете представить комиссии следующие документы:

• паспорт одного из родителей
  • свидетельство о рождении ребенка
  • если у Вас есть льготы на первоочередное поступление ребенка в сад, то приносим также и подтверждающие их документы

После регистрации ребенка в базе данных, сотрудник комиссии выдаст Вам уведомление о регистрации, которое Вы должны сохранить, для того чтобы впоследствии обменять на путевку в детсад.

Если не хотите стоять в очереди на подачу документов, Вы можете воспользоваться электронной комиссией по комплектованию садов. Для того чтобы оформить регистрацию через интернет, Вам необходимо будет указать:

• паспортные данные родителей
  • ФИО ребенка
  • номер его свидетельства о рождении

Также в электронном режиме Вам необходимо будет выбрать до 3 садов, в которые бы Вы хотели попасть. После регистрации родители получают код подтверждения того, что заявка принята к рассмотрению, и уже в течение 10 дней приходит подтверждение регистрации.

Данная система довольно прозрачна и существенно упрощает процедуру поиска детского сада для ребенка. Но в то же время она абсолютно не гарантирует, что Ваш малыш попадет в выбранное Вами учреждение. Вполне возможно, что свободные места найдутся только в саду, который находится на другом конце города.

Когда заявка оформлена и детсад найден, наступает время подать документы в детский сад. Как правило, часть документов отдают заведующей, а часть относят старшей медсестре.Документы в детский сад можно разделить на 2 группы. К первой группе относятся документы, необходимые непосредственно для зачисления ребенка в дошкольное учреждение, а ко второй группе относятся документы, которые родители должны собрать для оформления компенсационных выплат за содержания ребенка в саду.

Перечень документов для поступления в детский сад:

1. Путёвка;Хочу такой сайт

2. Заявление о приёме;Хочу такой сайт

3. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (2 экз);

4. Заявление о согласии на обработку персональных данных;

5. Согласие законного представителя на размещение информации (публикацию) о ребенке на сайте образовательного учреждения;

6. Заявление на компенсацию;

7. Паспорт родителя (законного представителя);

8. Свидетельства о рождении детей

9. Удостоверение многодетной семьи (если есть);

10. Документы об опеке, инвалидности ребёнка(если есть).