Информация о мерах социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

12.07.2023

Комплексная памятка для родителей детей-инвалидов

для детей от 0 до 3 лет

Как попасть в Службу ранней помощи на первичный приём?

Запись на первичный приём в службу ранней помощи осуществляется

по телефону: 8 (34363) 55-1-61.

Время записи: понедельник-пятница с 9.00 ч. до 12.00 ч., с 12.30 ч. до 15.00 ч.

Администратор Службы ранней помощи: Панова Лариса Петровна.

Первичный приём проводится в ПЯТНИЦУ с 9.00 до 12.00, с 12.30 ч. до 16.00 ч.

Кто  может получить услуги ранней помощи?

1. Дети-инвалиды в возрасте от рождения до трех лет;

2. Дети в возрасте от рождения до трех лет, не имеющие статуса «ребенок-инвалид», у которых выявлено стойкое нарушение функций организма или заболевание, приводящие к нарушениям функций организма, или выявлена задержка развития;

3. Дети в возрасте от рождения до трех лет, воспитывающиеся в государственных (муниципальных) учреждениях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4. Дети в возрасте от рождения до трех лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые выявлены организациями социального обслуживания, помощи семье и детям;Хочу такой сайт

5. Дети в возрасте от рождения до трех лет, родители которых обеспокоены развитием и поведением ребенка.

Услуги детям оказываются на основе индивидуальных программ ранней помощи. Программы ранней помощи предназначены для всех детей, имеющих риск отставания или нарушения в развитии, направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни. А именно:

•Двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)

•Когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);

•Коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);

•Социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);

•Навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

В службе раннего вмешательства работает междисциплинарная команда специалистов: администратор, врач-педиатр, специалист/куратор семьи,  психолог

На основании проведенной  междисциплинарной оценки специалисты планируют и осуществляют групповые и индивидуальные занятия, направленные на развитие коммуникации и языка, на обучение когнитивным, двигательным и социальным навыкам, навыкам самообслуживания детей, с использованием игр и игровых ситуаций.

ИП УО _О направлении комплексной памятки для родителей детей-инвалидов.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплексная памятка для родителей детей-инвалидов.doc (скачать)

Дата создания: 12.07.2023

Дата обновления: 12.07.2023