Профилактика ОРВИ и Гриппа

23.09.2022

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), простуда – инфекционные заболевания, которые могут быть вызваны целым рядом вирусов: риновирус, аденовирус, парагрипп и др. При ОРВИ поражаются верхние дыхательные пути.

Основные симптомы: першение в горле, чихание, заложенный нос, кашель, боль в горле, головная боль, резь в глазах, иногда температура 37–380С.

В отличие от гриппа, ОРВИ развивается медленнее и намного реже приводит к осложнениям (особенно при хорошем иммунитете).

Грипп – острая вирусная инфекция (возбудители – вирусы А, В, С), которая поражает верхние дыхательные пути (обычно трахею). Болезнь развивается очень быстро, и, если не предпринимать никаких действий, она может перейти в бронхит или пневмонию (воспаление легких).

При отсутствии адекватного лечения гриппа у детей очень высок риск развития хронических патологий. Гаймориты и тонзиллиты, аллергии, заболевания сердца и сосудов, задержка физического и психомоторного развития – все это может быть следствием гриппа.

Симптомы: головная боль, ломота во всем теле, боль в горле, повышенная температура (до 400С), насморк, кашель.

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:

Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:Хочу такой сайт

• соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
  • избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
  • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
  • во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

gripp.png

Дата создания: 23.09.2022