Профилактическое мероприятие "Внимание- дети!"

26.09.2022

В соответствии с письмом ГУ МВД России по Свердловской области Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Артемовскому району (ОМВД России по Артемовскому району) от 19.08.2022 № 13450 «О проведении профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием детей в осенний период» на территории Артемовского городского округа в период с 22.08.2022 по 30.09.2022 проводилось профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Завершился  месячник профилактических мероприятий по обеспечению  безопасности детей и воспитания навыков безопасного поведения на дороге. Важно как можно раньше познакомить юных граждан с правилами поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в дошкольном  возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения.

Во  время  проведения  профилактической акции «Внимание, дети!»   в МАДОУ №18 был осуществлён комплекс мероприятий,  по предупреждению ДДТТ, целью,  которых является  предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Проведены родительские собрания в группах, посвященных началу учебного года, на которых были рассмотрены вопросы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма (памятки, беседы о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле, о светоотражающих элементах у детей).

Проведён «Родительский патруль» (https://18art.tvoysadik.ru/site/pub?id=579

Инспектором по пропаганде БДД Потаповой Ю.В. проведены беседы с родителями по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. https://18art.tvoysadik.ru/site/pub?id=580

В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми:

·         Занятия-беседы и ситуативные беседы по ПДД.

·         Разучивание стихов по ПДД.

·         Проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД.

·         Просмотр мультфильмов по данной тематике.

·         Ознакомление с художественной литературой.Хочу такой сайт

·         Подвижные игры.

·         Рассматривание плакатов и иллюстраций по ПДД.

·         Выставка детских работ на тему ПДД.

·         Проведение досугов на тему ПДД.

·         «Минутки безопасности».

·         Обыгрывание проблемной ситуации.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты.

Дата создания: 06.09.2022

Дата обновления: 26.09.2022