День Российского флага

Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,
Синий — верность, небеса,
Красный — мужество, отвага.
Вот цвета родного флага!

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.

Традиционно  в нашей «Ласточке» были организованны и проведены мероприятия ко дню государственного флага, с целью формирования нравственно-патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к Родине, чувства гордости, приобретения новых знаний, ярких впечатлений о важном государственном символе – Флаге России.

Россия – большая и прекрасная страна! В каком бы уголке нашей страны ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина». И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без символики.

В этот день в группах с детьми были проведены беседы: «Наша страна», «Кремль»,  «Чем славится наша страна», где педагоги знакомили детей с государственными символами России, рассказывали об истории флага, почему он называется триколором, объясняли значение цветов российского флага, беседовали о стране, читали стихи о России, флаге. Дети узнали, почему граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном, что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации». В качестве наглядной информации использовались альбомы: «Наша Родина – Россия», презентации «День Государственного флага», включающий в себе изображение основной государственной символики: герб, флаг, а также пейзажи различных уголков нашей необъятной Родины.

Для закрепления полученных знаний  детьми младшего дошкольного возраста организованна выставка детских работ,  создана коллективная работа «Трехцветный  флаг» символизирующий основные цвета триколора.  Ребята старшей группы выполнили творческие работы «Трехцветный мой флажок», все это способствовало формированию продуктивных умений младших и старших дошкольников, формированию чувства цвета и композиции, а также закреплению знаний и значимости   Государственного флага  РФ.

В детских ручках — маленький флажок.

Он горит, как огонек!Хочу такой сайт

Пусть живет и здравствует в веках

Бело-сине-красный флаг!

Публикацию подготовил музыкальный руководитель: Губанова О.В.

Дата создания: 22.08.2022

Дата обновления: 22.08.2022