Проект "День книголюбов" в старшей группе

18.08.2022

«В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение:

они разговаривают с нами, дают нам добрый совет,

они становятся живыми друзьями для нас»

(Франческо Петрарка)

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге - начиная с дошкольного возраста. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться. Данным проектом хотелось бы помочь родителям, детям найти книги, которые им помогут приобрести радость общения.

Мы узнали, что ежегодно 9 августа отмечается «День книголюбов» и решили реализовать все наши полученные знания в проект.

Проект предлагал разнообразные формы, методы и приёмы работы с детьми: рассказы детей о любимых книгах, выразительное чтение воспитателя, подготовка к восприятию с помощью рассказа отдельных эпизодов из биографии писателя, прослушивание аудиозаписи, рисование по прочитанному - цель которого приблизить к ребенку образы произведения, включить детское воображение, сконструировать возникшие представления. Хочу такой сайт

Детям предлагались дидактические игры, игры по прочитанным книгам, театрализованные игры. Кроме того, свои впечатления от прочитанных книг дети отобразили в продуктивных видах деятельности.

Продуктом нашего проекта стало создание книжек по мотивам любимых сказок. В дальнейшем была оформлена выставка.

Публикацию подготовил воспитатель: Касаткина Е.В.

Дата создания: 17.08.2022

Дата обновления: 17.08.2022