Физкультура, обруч, я – лучшие друзья!

15.08.2022

Почти у каждого из нас в детстве был спортивный обруч. Мы часами стояли на улице вместе с друзьями и соревновались в ловкости: крутили обруч, не задумываясь о том, что это непросто веселая игра, но и замечательные оздоровительные упражнения. Можно сказать, что игры с обручем – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать, перемещать обруч в процессе ходьбы, выполнения ОРУ, бега или в прыжке. Игры и упражнения с обручем развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность движений, развивают глазомер, ловкость, быстроту реакции; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Игры с обручем развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшают обмен веществ.

Можно только удивляться, замечая какое разнообразие впечатлений и действий может давать ребёнку обычный обруч! Простейшие, на наш взрослый взгляд, действия в действительности, оказываются, исключительно полезны. Развивают наблюдательность, концентрацию внимания, чувства, движение и даже мышление. И зачастую, ребёнок самостоятельно подмечает и отыскивает многообразные тайны и сюрпризы. А это как раз и есть столь желанная для родителей самостоятельность и волевая активность.

Лето! Солнце! Движение! Эмоции! Радость! Двигательная активность для дошколят — это всегда радость и положительные эмоции, особенно если в руках обруч, мяч, скакалка!

Дата создания: 15.08.2022

Дата обновления: 15.08.2022