Проект «БАБОЧКА-КРАСАВИЦА» в средней группе

15.08.2022

Бабочка легка, прекрасна, но в тоже время очень-очень значима для природы и всего мира. Ее роль настолько велика, а ее жизнь настолько коротка в сравнении с человеческой жизнью, что начинаешь ценить это маленькое создание с особой силой, стоит только задуматься об этом.

Что мы знаем о бабочке? Почему столько интересных историй мы знаем о ней? Что сулит нам прикосновение ее крылышек? От чего она защищается?

В нашей группе ребята решили узнать всё- всё о бабочках. Их  интерес к этим красивым насекомым и подтолкнул на  изучение данной тематики.

В ходе обсуждения с детьми,  выяснилось, что представления детей об этом насекомом очень маленькие. Таким образом, у них возникли следующие вопросы: «Бабочка – это насекомое?» «Как появляются бабочки?» «Для чего они нужны?».

Для удовлетворения детского любопытства и развития познавательного интереса мы решили с детками организовать и провести познавательно-творческую творческую работу  в рамках реализации проекта «Бабочка - Красавица». Участие детей в проекте позволило им расширить свой кругозор, сформировать элементарные представления о бабочке, ее строении, особенностях внешнего вида и поведения в природе. Сделать вывод, что бабочка – это насекомое. Узнать о пользе и вреде бабочек. Развить свои творческие способности.

Ребята добывали различные знания из научной литературы,  лепили бабочку и делали аппликацию, рисовали нетрадиционным способом, делали буклеты-бабочки, где дети в картинках описали развитие бабочки, складывали пазлы, отгадывали загадки и слушали песни. Рассматривали бабочек на прогулке, смотрели презентацию и прошли квест «Бабочка и ее друзья».
Хочу такой сайт

Как подчеркивают психологи, для развития ребенка решающее значение имеет не количество знаний, а тип их усвоения.

В ходе проведения познавательно – творческого проекта, дети всей группы обогатили и пополнили свои знания о насекомых, а именно о бабочках. Дети очень заинтересовались в такой помощи воспитателю, и активно начали придумывать интересующие их темы для дальнейших проектов.

Публикацию подготовил воспитатель:  Лаврушкина Ю.В.

Дата создания: 13.08.2022

Дата обновления: 13.08.2022