Куличики для мамочки от самых маленьких деток "Ласточки"

10.08.2022

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!»

К.Д. Ушинский

Песок — это самый «детский материал». Вспомните свои ощущения, когда вы оказы­ваетесь в песочнице с крохой или на песча­ном берегу моря. Большинство людей в эти моменты обращаются к своему «внутреннему ребенку» и с огромным удовольствием ро­ются в песке руками, орудуют лопаткой и строят куличи. Вы не задавались вопросом, почему одно из любимейших занятий детей на пляже — зарываться в песок, да и взрослые этим тоже часто балуются? А дело в том, что, зарывшись в песок, мы как будто возвращаемся во внутриутробное состояние, а потом «рождаемся» заново. Так же действуют и грязевые ванны, принимаемые на курортах. Недаром люди, возвращаясь с такого отдыха, говорят: «Я как заново родился!» Это отчасти правда: тело в какой-то степени обновляется — меняется генетическая память клеток.

Одним из самых любимых занятий детей в детском саду на прогулке  является игра в песочнице. В ней можно придумать великое множество увлекательных построек, игр, сюжетов. Ребята всех возрастных групп нашего детского сада  с удовольствием играют с песком: делают сказочные постройки, дорогу, куличики. В процессе игры у них развивается не только усидчивость, а также глазомер и мелкая моторика рук. Кроме того дети учатся играть рядом с другими ребятами, что необходимо для развития.

Игры с песком, как с мокрым, так и с сухим, успокаивают импульсивных, активных детей. А также раскрепощают зажатых, скованных и тревожных детей. Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти, творческих способностей детей.

Наши малыши очень любят копошиться в песочнице. Очень понравилось деткам знакомство со свойствами сухого и влажного песка. Малыши рисовали на сухом песке пальчиками и камешками, а из влажного песка лепили куличики и выкладывали различные фигурки. Сколько положительных эмоций получают детки – настоящая песочная терапия!

Всем детям игры с песком не только доставляют радость и веселье, но и позволяют на подсознательном уровне понять законы жизни: все меняется, что-то заканчивается, разрушается, но на его место приходит нечто новое. Ведь из песка можно построить целый мир, потом сломать его, не чувствуя страха, и построить другой мир — даже более прекрасный.Хочу такой сайт

Много полезных свойств у песка! Важность и пользу игр с ним для детей трудно переоценить, поэтому чаще играйте с детьми в песочнице, а для дома можно купить кинетический песок, недаром он стал такой популярный в наше время.

Публикацию подготовил воспитатель: Чурина А.В.

Дата создания: 10.08.2022

Дата обновления: 10.08.2022