На прогулке мы гуляли и растения искали

03.08.2022

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребёнка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные ресурсы – главные задачи экологического воспитания. Только человек искренне любящий свою землю, свой родной край вырастет настоящим патриотом своей Родины. Согласны?

Как можно реализовать задачи экологического воспитания в детском саду летом?

1.                  На каждой прогулке можно увидеть в окружающем мире всех, кто живёт рядом, изучать, рассматривать и делать это ежедневно.

2.                  Проводить простые и интересные акции и квесты (картины в стиле ленд-арт, эко-рамка: мой автопортрет).

3.                  Реализовывать различные проекты.

Сегодня мы с малышами гуляли, и растения на территории детского сада искали. Сколько же их? Оказывается достаточно, чтобы познакомиться поближе. Тут и клевер, и тысячелистник, и чистотел, и одуванчик, и подорожник, и анис обыкновенный, и полевой вьюнок и мн. др.. Как внимательно  и быстро ребятишки находили  цветущие растения! Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели малыши, путешествуя по территории детского сада, получили новые знания об окружающих растениях, что вызвало у детей радостные крики, восторг, удивление. А напоследок сделали фоторамку "Кусочек лета!".

Несмотря на то, что прогулка  проводилась на территории детского сада, то и здесь можно всегда увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы.

Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших малышей! «Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский. Хочу такой сайт

Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного. Если взрослые учат малыша любоваться яркими красками неба, красивой окраской и формой растений, слушать красивые звуки в природе, — у ребёнка разовьётся чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубине, познавая окружающий мир. Общение с живой природой даёт ребёнку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками.

Публикацию подготовил воспитатель: Молчанова Т.Д.

Дата создания: 03.08.2022

Дата обновления: 03.08.2022