Воспитание и обучение безопасному поведению на дорогах юных "ласточек"

29.04.2022

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Работа по дорожной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего МАДОУ «Ласточка». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ проводятся занятия по дорожному безопасному поведению детей в различных ситуациях.

Цель данных занятий пропаганда культуры дорожной безопасности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина. Задача педагогов развить в ребёнке понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. Близки детям подвижные формы игр, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Дети в игровой форме закрепляют знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, бывают и пешеходами, и пассажирами, и конечно водителями.Хочу такой сайт

Практика показывает, что такое систематическое воспитание и обучение, закрепляет знания детей, вносит неоценимый вклад во всестороннее развитие личности, ответственного гражданина. И чем разнообразнее используются формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.

Дата создания: 06.05.2022

Дата обновления: 06.05.2022