С 18.04-22.04 в "ЛАСТОЧКЕ" прошла неделя по пожарной безопасности

22.04.2022

С целью обучения всех участников образовательных отношений навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара,  в нашем детском саду прошла Неделя пожарной безопасности.

В интересной увлекательной форме дети вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности.

Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Нагревающиеся приборы!»; познакомились с огнетушителем, с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки); провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре; вместе с детьми рассматривали сюжетные картины, проводили дидактические игры «Позвони по телефону», «Вызов пожарных» и др.

Дети старшего возраста посмотрели обучающие презентации «Что делать при пожаре» и «Соблюдай правила пожарной безопасности», видеофильмы о труде пожарных и службы МЧС. Организована выставка детских рисунков на тему «Причины возникновения пожаров в лесу и дома». Оформлена выставка книг детских писателей с произведениями об опасности пожара. Прочитаны произведения «Пожарные собаки» Л.Н. Толстого, «Рассказ о неизвестном герое» С.Я. Маршака, «Доверчивый ёжик» С. Козлого. Была проведена КВН-игра «Правильно-не правильно», а также подвижная игра-эстафета «Огнеборцы».

Дети среднего возраста совместно с воспитателями рассмотрели плакат «Правила поведения при пожаре» и сюжетные иллюстрации. Познакомились с произведениями детских писателей об опасности огня. Нарисовали, как пожарная машина спешит на помощь. Поучаствовали в эстафете «Быстрые и ловкие».

Дети младшего и раннего возраста играли в сюжетно-ролевые игры, конструировали: «Пожарные на учении», «Пожарная часть»; читали литературные произведения Лебедева - Кумача «Про умных зверюшек», Цыферова Г.Н. «Жил на свете слонёнок»,  Волынского Т. «Кошкин дом», Холина Е.  «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела», Голосова П. «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке»; смотрели мультипликационные фильмы: «Путаница», «Кошкин дом». Провели эксперименты «Маленький огонёк – большое пламя», «Злая спичка»; рисовали пожарные машины и огонь.

Все воспитанники потрудились в творческой мастерской на тему «Внимание! Будь осторожен с огнем!», которые размещены на выставках детского творчества в группах.

Во всех группах педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены информационные стенды.Хочу такой сайт

Со всеми участниками образовательного процесса были проведены инструктажи по изучению мер безопасности.

ПРИГЛАШАЕМ ПРОЙТИ ПО ССЫЛКАМ:

ФОТОАЛЬБОМ "НЕДЕЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Сборник художественной литературы на тему "Пожарная безопасность"

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022