ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ в "ЛАСТОЧКЕ"

12.04.2022

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

В нашей «Ласточке» прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Педагоги групп запланировали и провели различные мероприятия. Ребятишек увлекли беседы на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?».

космос(7).jpg

космос(2).jpg

С большим интересом дети слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Знакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне - спутнике Земли. Изучали иллюстрации с воздушным транспортом: воздушные шары, дирижабли, аэропланы, самолёты, вертолёты. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы.

Воспитанники средней, старшей и подготовительных групп группы совместно с воспитателями оформили выставку рисунков «Нарисую я ракету!». Работы получились яркие, оригинальные и красочные!

день
космос.jpg

Много радости детям доставило музыкально - спортивное мероприятие «Если очень захотеть, можно в космос полететь!», организованное специалистами детского сада. И проходило оно под девизом «Космонавтом хочешь стать, должен много-много знать!», где прошли "предполетную" физическую подготовку - это были зарядка и тренировочные упражнения «Каменистая планета», «Млечный путь», играли в весёлые игры «Собери звёзды», «Комета», «Космонавты», «Звёзды»  и встречались с «неземными цивилизациями», в которых дети смогли почувствовать себя причастными к миру космоса. Все ребятишки принимали активное участие: соревновались в конкурсах и эстафетах. В общем, проходили настоящие космические испытания. Праздник прошёл весело и увлекательно!Хочу такой сайт

космос(1).jpg
космос(3).jpg
космос(6).jpg
космос(5).jpg
космос(4).jpg

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины.

Дата создания: 12.04.2022

Дата обновления: 12.04.2022