Зачем детей знакомить с правилами дорожного движения?

28.03.2022

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса, которая ведётся на протяжении всего обучаемого периода в МАДОУ №18 п. Буланаш.

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Воспитывает ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей, потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Дизайн

Так  зачем же детей знакомить с правилами дорожного   движения?

Ведь ни для кого не секрет, что в России именно ДТП — является одной из основных причин детской смертности. Наши дети часто не знают об опасностях, которые подстерегают их на городских улицах и дорогах. Уже в младшем дошкольном возрасте ребенок должен хорошо знать:

• что такое дорога, какое её предназначение, чем отличается проезжая часть от тротуара, зачем нужна обочина и пешеходный переход;
  • названия транспортных средств и их отличия друг от друга;
  • как регулируется дорожное движение (светофор и три его сигнала; дорожные полицейские);
  • основные правила дорожного движения, касающиеся правил движения по обочинам и тротуарам, перехода дороги на светофоре и пешеходном переходе;
  • правила поведения в общественном транспорте, включая моменты посадки и высадки.
Дизайн

Для знакомства ребёнка с правилами дорожного движения, необходимо использовать соответствующие ситуации, которые предстают перед детьми в их обыденной жизни на дороге, во дворе. Так, в игровой, интересной и доступной форме ребята получают необходимые, очень важные знания, которые, безусловно, пригодятся им в жизни.

Дизайн

В игре ребенок развивается, узнает новое, осваивает важные навыки, познает чувства, роли, строит планы, оценивает последствия – все в игре!  Игра не подразумевает постоянное развлечение. Это форма общения и усвоения информации. Хотите научить ребенка чему-то, нужно что-то срочно сделать – играйте с ним, задавайте увлекательную тональность и у вас все получится. Важно не только задавать ребенку игровую форму, но позволять ему свободно играть, такая форма игры помогает ему лучше понять и узнать себя. Особенно, если рядом есть чуткий и настроенный на ребенка взрослый.Хочу такой сайт

Дизайн

Очень надеемся, что наши дети всегда будут правильно вести себя на дороге и в общественном транспорте.

Правила должны быть строже в первую очередь для вас, уважаемые взрослые, никаких исключений, предупреждение каждый раз, как вести себя на дороге, именно ваша задача – предусмотреть, что будет делать ребенок.

Дата создания: 27.03.2022

Дата обновления: 30.03.2022