Пришли Святки – запевай колядки!

По снежному ковру зима кружится –

А рядом с ней проходят Дни святые Рождества,

На Святках – песни, радость и веселье,

Что может лучше быть, чем русская зима?

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников - народных.

Как говорили на Руси в старину, «Зима за морозы, а мы за праздники!».

Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник - Святки («Святки», т. к. народные гуляния попадают на святые дни – священные праздники - Рождество и Крещение). Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа.

Первый - праздник Рождества Христова - святые вечера.

Второй - Щедрый вечер, Старый Новый Год.

Третий - Крещение, страшные вечера.

Всю неделю Святок люди гуляли, ходили в гости, веселились, гадали, колядовали, считалось: «Как святки проведешь, так и весь год сложится».

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.Хочу такой сайт

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Вот и в нашем детском саду прошли сегодня Святки-колядки.. Колядки, колядки, собрались ребятки по садику пошли Скомороха нашли…Скоморох познакомил детей с традициями праздника Святки.

символ

Вместе со Скоморохом дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, отгадывали загадки, играли в народные игры «Углы» «Золотые ворота», «Жмурки с бубенцами», «Воевода», устраивали веселые переплясы, прыгали наперегонки в мешках, играли оркестром на музыкальных инструментах.

символ

Участвуя в подобных мероприятиях, даёт детям возможность прикоснуться к русской культуре, старинным традициям и обрядам на Руси, самим прочувствовать всю прелесть празднеств и гуляний.

Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания, чувства коллективизма, дружбы, радости, общения.

Этот праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и интересным!

Дата создания: 18.01.2022

Дата обновления: 18.01.2022