В холле детского сада открылась выставка рисунков «МУЗЫКА ЗИМЫ»

20.12.2021

«Музыка не может прямо перенести нравственность в душу человека, она лишь способна непосредственно разбудить дремлющие в нем нравственные силы и человеческие эмоции» (психолог, педагог, учёный  Л. С. Выготский)

Дети дошкольного возраста очень любят играть, петь, танцевать и рисовать. Именно в этих видах деятельности открываются большие просторы для творческого проявления дошколят.

Музыка и изобразительное искусство –  источник особой радости в дошкольном возрасте. Маленький человек открывает для себя волнующую силу искусства и, при богатстве впечатлений, стремится выразить их в собственном творчестве. Всегда живой отклик находит у ребят предложение «нарисовать музыку». Рисунок помогает детям лучше понять и представить музыкальный образ, содержание музыкального произведения.

Музыка - это источник энергии, способствующий оздоровлению человеческих душ. Власть музыки выходит далеко за пределы царства слова.

Дети рисуют музыку, передавая свои сиюминутные впечатления, фиксируя в отображении своё настроение, отношение с помощью красочных звуковых пятен, клякс, набрызгав, монотипии. «Нарисовать музыку» - дети принимают эту задачу как свою. При этом педагог ориентирует детей на то, что они могут рисовать не только тот или иной сказочный образ или сюжетную композицию, а также просто «музыку» с учётом настроения, которое создаёт музыка.

В рисунках детей находят отражение не только настроения, но и выразительные средства музыки: тембр, мелодия, ритм. Изобразительное искусство способствуют развитию у детей образного мышления, воображения, креативности. Созданный рисунок помогает детям более глубоко постичь музыкальный образ, содержание и выразительные средства музыки.

Музыка вдохновляет на шедевры, и иной раз помогает раскрыться таланту. Звуки можно рисовать, да какие там звуки, целые произведения!

В нашем детском саду дети тоже с удовольствием рисуют, слушая музыку Чайковского, Вивальди, Грига, Прокофьева, Кабалевского и других музыкантов классиков. Все эти рисунки можно увидеть на нашей выставке в холле детского сада.Хочу такой сайт

Слушайте музыку и рисуйте!

Выражаем благодарность всем участникам выставки!

Дата создания: 20.12.2021

Дата обновления: 20.12.2021