В МАДОУ «Ласточка» в период с 01.10.2021г. по 27.10.2021г. прошёл «Месячник Гражданской обороны»

27.10.2021

В МАДОУ  «Ласточка» в период с 01.10.2021г.  по 27.10.2021г. проходил «Месячник Гражданской обороны».  В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были оформлены памятки, информационные уголки и папки - передвижки по правилам пожарной безопасности, антитеррористической безопасности.

Педагоги ДОУ с целью научить воспитанников правильно действовать при возникновении той или иной опасной ситуации разъясняли детям правила поведения, которые воспитанники должны выполнять, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены мероприятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

Цель данных мероприятий пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

В работе с детьми использовались разнообразные формы:

Памятки и консультации для родителей «Права детей и обязанности родителей», «Место потребности в безопасности в иерархии потребностей ребенка», «Психологическая, соци­альная, физическая безопасность», «Индивидуальные проявления потребно­сти в безопасности в разном возрасте».

Образовательная деятельность.   Во всех возрастных группах проведены НОД по ОБЖ, обучение детей по изучению  безопасности правил дорожного движения согласно программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста».

Занятия-беседы «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Правила дорожные знать каждому положено», «Что такое гражданская оборона», «Что такое бомбоубежище», «Знакомство с огнетушителем», «Знакомство с противогазом», «Спички - невелички», «Малышам об огне», «Улица полна неожиданностей», «Опасные ситуации на улице и дома», «Опасные и полезные предметы», «Разрешено – запрещено»,  «Грамотный пешеход» и др.

Проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации https://18art.tvoysadik.ru/site/pub?id=414

Практикум проблемных ситуаций «В доме случился пожар», «Знакомые и незнакомцы», «Один дома», «Осторожно незнакомец», «Я заблудился», «Отсутствие на проезжей части пешеходного перехода», «Никому не принадлежащая сумка в общественном месте», «Вежливо и решительно» и др.

Дидактические игры: «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» «Опасные предметы», «Чудесный мешочек», «Найди пожарную машину», «Правила поведения», «Выбери нужное», «Хорошо-плохо» и др.

Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Спасатели», «Медицинская помощь», «Дорожное движение», «ДПС».

Просмотр мультипликационных фильмов: «Уроки осторожности» (основы безопасности жизни для малышей), «Безопасность на дороге, в доме», «Уроки тетушки Совы – уроки безопасности»; «Зина, Кеша и террористы» о правилах поведения при террористической атаке.Хочу такой сайт

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Наш детский сад оснащен системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций.    В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду имеется сигнал тревожной кнопки, голосовое автономное сообщение.

Анализируя работу по основам безопасности жизнедеятельности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформирован фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Публикацию подготовилХочу такой сайт

воспитатель первой категории: Молчанова Т.Д.

Дата создания: 27.10.2021

Дата обновления: 28.10.2021